T-essere Relazioni

“PICCOLE E GRANDI TRANSIZIONI: RICONOSCERLE PER PRENDERSENE CURA”

La giornata di formazione si terrà lunedì 2 dicembre presso la sede centrale del nostro Istituto (ricordiamo che quel giorno le attività didattiche saranno sospese). I genitori che lo desiderano potranno iscriversi usando il link presente sulla locandina, oppure rivolgendosi ad Alessandra (telefonando o recandosi di persona) presso la segreteria del nostro Istituto da lunedì 18 a venerdì 22 novembre dalle 12.30 alle 14.00. Per i genitori che ne avessero la necessità, è attivo un servizio di animazione per bambini e ragazzi gestito dagli operatori del progetto “Scuola aperta” (la richiesta si effettua al momento dell’iscrizione).

T-Essere Relazioni 2 dicembre 2019

Iscrizioni anno scolastico 2020/21

Le iscrizioni sono effettuate on line  per tutte le classi iniziali della scuola primaria, secondaria di primo grado e secondaria di secondo grado statali.

Per quanto riguarda la scuola dell’infanzia saranno cartacee. il modulo di iscrizione per la scuola dell’infanzia sarà disponibile sul nostro sito alcuni giorni prima dell’inizio delle iscrizioni.

AVVISO PER I GENITORI CHE VOGLIONO ISCRIVERE I FIGLI ALLA SCUOLA PRIMARIA\TEMPO NORMALE 

LE FAMIGLIE CHE VOGLIONO SCEGLIERE IL TEMPO NORMALE PER LA SCUOLA PRIMARIA , DEVONO SCEGLIERE L’OPZIONE 27 ORE (DUE RIENTRI POMERIDIANI)

Circolare iscrizioni n. 22994 del 13 novembre 2019

Le domande di iscrizione on line possono essere presentate dalle ore 8:00 del 7 gennaio 2020 alle ore 20:00 del 31 gennaio 2020. Dalle ore 9:00 del 27 dicembre 2019 sarà possibile avviare la fase della registrazione sul sito web


iscrizioni on line
I codici meccanografici delle nostre scuole sono:

Scuola Infanzia Catena  PTAA82703D

Scuola Infanzia Barba  PTAA82701B

Scuola Infanzia Valenzatico PTAA82704E

Scuola Infanzia Vignole PTAA82702C

Scuola Primaria Catena  PTEE82702N

Scuola Primaria Valenzatico PTEE82703P

Scuola Primaria Vignole PTEE82701L

Scuola Secondaria di Primo Grado PTMM82701G

Proclamazione eletti Consigli di Intersezione Interclasse Classe

VISTO il D.P.R. n. 416/74
VISTO l’O.M. n. 215 del 15/07/1991
CONSIDERATI i risultati delle elezioni degli Organi Collegiali di durata annuale del 23-24-25 ottobre 2019
COMUNICA CHE SONO STATI ELETTI PER L’A.S. 2019/20

SC. INFANZIA BARBA

SEZIONE COGNOME E NOME
A RENZO VALESCA
B GORGOGLIONE DOMENICO
C ATLEI  DAMIANA

SC. INFANZIA CATENA

SEZIONE COGNOME E NOME
A CARLI ELISA
B MAGGINI ELISA
C COSENZA FEDERICA

SC. INFANZIA VALENZATICO

SEZIONE COGNOME E NOME
A RICOTTI FEDERICA
B FERRI SERENA

SC. INFANZIA VIGNOLE 

SEZIONE COGNOME E NOME
A DROVANDI SARA
B FUOCHI CAROLINA
C BALLERI LARA
D GORI GLORIA

SC PRIMARIA CATENA

CLASSE COGNOME E NOME
1 A DI PAOLO MARIA
2 A VANNUCCI ELENA
3 A PITZALIS ILARIA
4 A SALCICCIA SONIA
5 A BANCHELLI GIANLUCA

 

SC PRIMARIA VALENZATICO

CLASSE COGNOME E NOME
1A PELLEGRINI ELEONORA
2A ALLOCCA GIACOMO
3A GELLI VALENTINA
4A VILUCCHI PATRIZIA
5A TESI BENEDETTA
4 B GALLI LAURA

SC PRIMARIA VIGNOLE 

CLASSE COGNOME E NOME
1A FILIPPINI SARA
2A DROVANDI SARA
3A KEQANI SUADA
4A FRANZINI NICCOLO’
5A PICCOLI ANNUNZIATA
1B RENZO VALESCA
2B NANNINI CRISTINA ELISABETTA
3B SIGNORELLO NICLA
4B CASTAGNOLI ELENA
5B TUCI BARBARA
1C PICELLI CHIARA
2 C VEZZI SANDY
3 C LOGLI ELENA
4 C LAI SAMANTHA
5 C VENNI LORENA
5 D MICHELOZZI ARIANNA

SC SECONDARIA DI PRIMO GRADO

CLASSE COGNOME E NOME
1 A CASTELLANI LISA

DI MARZO TERESA

2 A CHERICONI VALENTINA
3 A

 

GIOVANNELLI FEDERICA

BACCELLINI CRISTINA

TREDICI GIANNA

1B

 

REALI GIULIANA

GIUSTI DONATELLA

MONAGHEDDU MONICA

2B VARGIU DEBORA
3 B OSTENTO MARIANNA
1C

 

BONCAN CORNELIA

GJERGJI DOMENIKA

2C

 

LUCCHESI MARIA  PIA

BARTOLINI MONICA

3C

 

MEONI MARTINA

MONTI FRANCESCA

1D

 

GIUSTI MARCO

PONTILLO SABRINA

DONATI VIRGINIA

2D

 

BORGIOLI MIRKO

CONVERSANO ANTONELLA

3 D BIANCALANI MARIA VITTORIA

BONECHI SERENA

1 E DESIDERI EVA

GHEZZI ELENA

2 E CAPPELLINI VALENTINA

MONTANUCCI SILVIA

3 E  
1 F AMATO LINDA

CONTI SARA

2 F BESSI SILVIA

BONACCHI MARCELLO

Ricorsi avverso al presente provvedimento sono ammessi in forma scritta entro 5 giorni dalla data di
pubblicazione dello stesso ed indirizzati alla Commissione Elettorale che provvederà a rispondere entro
i successivi 5 giorni.

Chiusura uffici

Si ricorda che dal giorno lunedì 12 agosto 2019 al giorno sabato 17 agosto 2019 I nostri uffici rimarranno chiusi come da delibera del Consiglio di Istituto. Riapriranno regolarmente lunedì 19 agosto 2019.

RIUNIONI CLASSI PRIME SCUOLA INFANZIA, PRIMARIA E SECONDARIA DI PRIMO GRADO

I sig.ri Genitori degli alunni iscritti per l’anno scolastico 2019-2020 alle classi prime delle scuole dell’infanzia, primaria e secondaria di primo grado sono invitati agli incontri con gli insegnati secondo il seguente calendario

SCUOLA DELL’INFANZIA 

MERCOLEDI’ 11 SETTEMBRE ORE 17 PRESSO CIASCUN PLESSO DI SCUOLA DELL’INFANZIA

SCUOLA PRIMARIA 

GIOVEDI’ 12 SETTEMBRE ORE 17 PRESSO CIASCUN PLESSO DI SCUOLA PRIMARIA

SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO

GIOVEDI’ 12 SETTEMBRE PRESSO LA SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO

ORE 9.00 – 10.00 CLASSI 1 A e 1 D

ORE 10.00 – 11.00 CLASSI 1 B e 1 E

ORE  11.00 – 12.00 CLASSI 1 C e 1 F